Grupo de Apoyo a la Zona Costa
Manu Chao, músico
Mexicanxs en Resitencia desde Barcelona
EdPAC, Educación para la Acción Crítica
Grupo de Investigación en Derechos Humanos y Sostenibilidad de la Cátedra UNESCO de la Universidad Politécnica de Catalunya
Associació Cultural el Raval "El Lokal", Barcelona
Gong, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles, Pineda de Mar
Col·lectiu Somriure per Chiapas
Grup 0,7
La Barrikada Zapatista en Barcelona
La Reus, Cultural i Solidària per la Pau, Reus, Catalunya
Observatorio DESC (Derechos Económicos, Sociales y Culturales) de Barcelona.
Asociación Cultural Florida-Waslala, L'Hospitalet-Barcelona
Associació de Naturalistes de Girona (ANG)
CGT-Girona
Maria Antònia Arnau Puigvert , Comitè de Solidaritat amb els Pobles Indígenes d´Amèrica, Barcelona
Joan Baucells Lladós, Professor titular de Dret penal en la Universitat Autònoma de Barcelona / Ex-magistrado suplente en la Audiencia Provincial de Tarragona / Miembro de la CCIODH
Maria Gloria Wilhelmi, advocada i membre de l'Assossiació Catalana de Juristes Demòcrates
Marco Aparicio Wilhelmi, Professor de Dret Constitucional UdG
Angel Sanchez Martinez, de Gong, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles i
Col·lectiu Somriure per Chiapas
Luisa Garcia Pelegrin, de Gong, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles i
Col·lectiu Somriure per Chiapas
Miriam Sanchez Marinez, de Gong, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles i
Col·lectiu Somriure per Chiapas
César Rojo, periodista, Barcelona
Núria Cortada, Barcelona, Catalunya
Anna Castillo, Barcelona
Iñaki Garcia, Barcelona
Marta Chiné, Barcelona
Roger Rovira Pineda, Barcelona
Juan Usandizaga, Barcelona
Jaume Gual, Barcelona
Anna Jover Segura, Barcelona
Mar Codina Canals, Badalona, Catalunya
Lourdes Segura, Badalona
Sonia Paytubi, Barcelona, Catalunya
Jordi Pujol Moix, Abogado, Barcelona
Pilar Calaf, Barcelona
Jofre ferriols
Sigfrido Miralles de Argila, Amposta, Catalunya
Lic. David Villota Antolin Barcelona
Jesus Jover Casas
Mónica Monroy, Cataluña
Jordina Anguera, Catalunya
Arturo Landeros, Barcelona
Dayana Luna, UAB, Barcelona
Antonio Piñeiro, Xarxa d'intercanvi de Sants, Barcelona
María de Prado- Estudiante Máster Estudios Latinoamericanos Universitat de Barcelona
Silvia Parramona Poblador, Barcelona
Miriam Barreiro Tomás , Barcelona
ACAT España (Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura)
La Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Madrid
Col.lectiu Zapatista "El Caragol", València
Acción en Red, Murcia
Galder Arriaga, Madrid
Carlos Toda Plaza, periodista
Joaquin Martinez
de Europa
Bernard Riguet, Paris Francia
Cristina Castello, poeta y periodista argentina, des de Francia
Caracol Mundo-eco de Latido en solidaridad, Viena, Austria
Marin Trusca , Liga Comunistilor din Romania
Colectivo - Revista ALANA (Solidaridad, Resistencia, Dignidad), Grecia
Gaia Capogna, Roma, Italia
Asociación Ya Basta!, Italia
Marco Turra, presidente dell'associazione Turrismo de Italia, Feltre, Italia
de América Latina
Argentina
Cátedra Abierta de estudios Americanistas de la Universidad de Buenos Aires
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social, Frente Sindical
Agrupación "Tolo Arce"- Asociación de Trabajadores del Estado -SENASA Capital Federal, Argentina
Agrupación "Germán Abdala" – Asociación de Trabajadores del Estado-Ministerio de Trabajo de la Nación
Agrupación "8 de Marzo " - Asociación de Trabajadores del Estado – Universidad de Buenos Aires – Facultad de Ingeniería
Agrupación " Agustín Tosco" - Río Segundo - Córdoba
Democracia Popular - Rosario - Santa Fe
Agrupación Martín Fierro, Varela - Alte. Brown - Mar del Plata y Cipoletti
FeTERA Flores (colectivo de base de la Federación de Trabajadores de la Energía de la República Argentina en CTA.)
Aurora Tumanischwili Penelòn
Guillermo López
Carlos Guanciarrosa, Agrupación Enrique Mosconi, FeTERA en CTA, Argentina
Carlos Loza, Junta Interna de Asociación de Trabajadores del Estado, AGP (Asociación General de Puertos) en la Central de Trabajadores de la Argentina, CTA
Eduardo Espinoza, ATE (Asociación de Trabajadores del Estado), Ministerio de Desarrollo Humano de la Provincia de Buenos Aires
Carina Maloverti, Secretaria de Organización Nacional de ATE, CTA, Argentina
Alejandro Cabrera Britos, delegado ATE de la CTA (Central de Trabajadores Argentinos) en el SENASA (Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria), Junta Interna Delegados en DILAB (Dirección de Laboratotios), Martinez- Buenos Aires Argentina
Patricia Rodriguez Jurado, Buenos Aires
Red de Solidaridad con Chiapas de Vicente Lopez, Argentina
María Rosa González, comunicadora social
México
Voces Oaxaqueñas Construyendo Autonomía y Libertad (VOCAL)
Casa Autónoma Oaxaqueña de Trabajo Autogestivo (CASOTA)
Coordinadora contra la Impunidad y la Repressión (CCIR-APPO)
Zapateando
Cruz Anarquista de México
Sara H. de Ramírez Duarte, integrante del Comité Eureka
Cristina Híjar, investigadora, México
Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de Las Casas A.C.
Otros países de América Latina
Igor Calvo, Miembro de base FNRP, Honduras
Ingrid Storgen, Colectivo Amigos por la paz en Colombia y en el mundo.
Aline Castro, Responsable del Colectivo Red por ti América, Brasil
Adriana Jarrín Morán, Quito, Ecuador
Claudia Aranda Bellenger, Licenciada en Historia, Chile
Carmen García Salamanca, Profesora, Chile
Alba Pasqual Benlloch, Lima, Perú
Estados Unidos
Ted Lewis por Global Exchange
Montserrrat Anguera, Ph.D. Massachusetts General Hospital, Boston, MA USA
Joaquim Anguera, Ph.D. Profesor de Gerontología, San Diego State University, California, USA
Magalí Rabasa, Universidad de California
Colectivo Zapatista de San Diego, California.